Общие рекомендации пациенту при лечении брекет-системой

1. При лечении на брекет-системе пациент должен особое внимание уделять гигиенеполости рта. Необходимо чистить зубы перед зеркалом после каждого приема пищине менее 10 минут, используя зубную щетку (несколько мануальных, электрическую,ультразвуковую) вместе с зубной нитью и межзубным ершиком.

2. На время лечения необходимо отказаться от употребления продуктов питания, которыенеобходимо грызть, т.е. орехов, семечек, поп-корна и т.д. Т.к. это может привести кповреждению аппаратуры.

3. Твердые продукты питания, требующие откусывания, откусывать нельзя, а необходиморезать на небольшие кусочки. Необходимо нарезать твердые овощи и фрукты, такие, какморковь, яблоки, груши и т.д. Это же будет касаться и жесткого мяса.

4. Необходимо отказаться от употребления вязких продуктов: халвы, ирисок и т.д. Носамой большой потерей для многих является необходимость отказа от жевательнойрезинки, потом её чрезвычайно сложно очистить с ортодонтической аппаратуры.

5. Эта рекомендация связана с законом физики об изменении объема различных тел приизменении температуры, и заключается она и отказе от употребления очень горячих илихолодных продуктов, особенно при их быстрой комбинации (например, кофе-гляссе).Металлические брекеты при повышении температуры расширяются намного сильнее чемэмаль зубов, что может привести к их отклейке. Так же резкое изменение температурыполости рта может изменить свойства ортодонтической дуги.

6. При лечении эстетическими брекетами (но не лингвальными), особенно пластиковыми,необходимо ограничить употребление красящих напитков и продуктов. Кофе, крепкийчерный чай, черничное варенье и т.д. могут привести к окрашиванию прозрачныхбрекетов и фиксирующего материала. Так же из напитков следуется отказаться от "Кока-коллы", "Фанты", "Спрайта" и т.д., т.к. эти напитки увеличивают риск развития кариеса.

7. После фиксации брекет-системы в первые 1-2 недели возможны болевые ощущенияи дискомфорт в области зубов. У некоторых пациентов, особенно с выраженнойскученностью, болевые ощущения могут возникнуть ещё на этапе установкисепараторов, перед фиксацией ортодонтических колец. Все эти симптомы являютсянормальными явлениями и проходят довольно быстро. Так же возможно травмированиеслизистой оболочки элементами брекет-системы, во избежании этого необходимо впервое время использовать специальный пластичный воск, выданный врачом. Еслитравмы сильно беспокоят или долго не заживают, то необходимо воспользоватьсяпротивовоспалительными, дубящими или заживляющими препаратами (например,Cолкосерил).

8. В случаях отклейки брекета, щечной трубки, расцементировки ортодонтическогокольца, необходимо сохранить его и немедленно связаться с лечащим врачом по вопросуприема. Необходимость сохранения отклеившихся элементов связана с вероятностьюотсутствия у врача необходимого элемента, что приведет к задержке повторной фиксациина время, необходимое на заказ потерянного элемента.

9. Самая общая, но и самая важная рекомендация - во время ортодонтического лечениянеобходимо посещать ортодонта в назначенное время с установленной регулярностью. И,конечно же, необходимо не забывать о всех рекомендациях, описанных выше.



Красивая улыбка – лучший подарок!


 






buy nizoral 2 percent shampoo free viagra samples australia