Гигиена

Профилактика. Легче предотвратить болезнь, чем её вылечить

Причиной появления и дальнейшего прогрессирования болезней ротовой полости чаще всего становится бактериальный зубной налет, образующийся в результате употребления пищи, кофе и других напитков. Также интенсивному образованию налета способствует курение. Когда мы употребляем пищу, на зубах скапливается пищевой налет, который является идеальной средой для размножения бактерий. Они, в свою очередь, синтезируют вещества, способствующие формированию твердых зубных отложений.

Жизнедеятельность бактерий приводит к разрушению ткани пародонта, что, в свою очередь, способствует постепенному расшатыванию и выпадению зуба. Опасность заключается еще и в том, что бактерии из полости рта могут перемещаться в легкие и вызывать инфекцию. Ученые доказали существование связи между заболеванием пародонта и сердечными заболеваниями. Именно поэтому важно поддерживать гигиену ротовой полости, ведь ее соблюдение дарит не только красивую улыбку, но и помогает сохранить здоровье.

 Профилактика заключается в профессиональной и индивидуальной гигиене полости рта.

 

Профессиональная гигиена полости рта

 Профессиональная гигиена включает в себя несколько этапов:

  1. мотивацию пациента к борьбе со стоматологическими заболеваниями;
  2. обучение пациента индивидуальной гигиене полости рта;
  3. удаление над- и поддесневых зубных отложений;
  4. полировку поверхности зуба (в том числе и корня);
  5. устранение факторов, способствующих скоплению зубного налёта.

 

Профессиональная чистка зубов с помощью аппарата Air Flow

Наши специалисты осуществляют профессиональное удаление зубного налета методом Air Flow (air-flow). Чистка зубов Аirflow – это процедура, позволяющая снять зубной налет и зубные отложения, совершенно не повреждая эмаль. После процедуры профессиональной гигиенической чистки зубов ваши зубы проявят истинный цвет!

Аппарат Air Flow под давлением направленно распыляет специальный раствор (смесь порошка, воды, воздуха), который бережно очищает зубы, проникая в пространство между зубов.

 

Снятие зубного камня

Зубной камень – это отвердевший мягкий зубной налет. Локализуется в наддесневом и поддесневом пространстве.

Если вы заметили образовавшийся у вас зубной камень, не запускайте этот опасный процесс и не дожидайтесь появления симптомов таких неприятных заболеваний, как пародонтит.

 Удаление зубного камня относится к простым и недорогим стоматологическим процедурам.

Наши специалисты-стоматологи при необходимости проведут эту процедуру под анестезией, поэтому вас не будут беспокоить неприятные или болевые ощущения.

 Обычно проводимая процедура включает три основных этапа:

  1. Снятие зубного камня при помощи высокоэффективных ультразвуковых современных аппаратов - скейлеров
  2. Чистка методом "Air Flow"
  3. Полировка поверхности зубов пастой

 

Преимущества профессиональной гигиены полости рта

  1. процедура является практически безболезненной;
  2. не отнимает много времени;
  3. является эффективной профилактикой таких заболеваний, как кариес, пародонтит, устраняет кровоточивость десен и неприятный запах;
  4. совершенно безвредна и не разрушает зубную эмаль, а также не несет никакого неблагоприятного воздействия пломбам и протезам
  5. такое мероприятие дает осветление зубов и приятное ощущение свежести

 

Индивидуальная гигиена полости рта

Самостоятельная чистка зубов это неотъемлемая часть гигиенических процедур, которая относиться к профилактическим мероприятиям. Но при неправильном использовании гигиенических средств, можно нанести непоправимый урон своему же здоровью. Поэтому посещайте стоматолога, учитесь правильно чистить зубы и учите этому своих детей.

Чистка зубов зубной нитью

С помощью зубной щетки невозможно избавиться от налета и остатков пищи в труднодоступных местах между зубами или у десен. Именно поэтому ежедневное использование зубной нити так важно.

 

Использование ирригатора


С помощью аппарата ирригатор можно не только более тщательно очистить межзубное пространство, но и обработать зубодесневые складки.

Чистка области между десной и основанием зуба предотвращает появление зубных камней, воспаление десен и развитие болезней пародонта. Таким образом, ирригатор полости рта является эффективным средством для профилактики пародонтита и подобных заболеваний. Весь процесс происходит при помощи струи жидкости, выдающейся под давлением в пульсирующем режиме. Кроме этого, подобная процедура проводит массаж десен, что весьма благоприятно сказывается на их состоянии.

Особенно эффективен ирригатор для пациентов, имеющих коронки, мостовидные протезы и пациентов с брекетами.

 

Когда нужно обратиться к врачу

Чтобы предотвратить кариес,  пародонтит и другие заболевания десен и зубов, регулярно проходите стоматологический осмотр и чистку. Как правило, это необходимо один или два раза в год. Обратитесь к стоматологу, если вы заметили признаки или симптомы, которые могут свидетельствовать о наличии стоматологических проблем, в частности:

  1. покраснение, воспаление или повышение чувствительности десен;
  2. десны кровоточат во время чистки зубов щеткой или нитью;
  3. коренной зуб расшатался;
  4. десны неплотно прилегают к зубам;
  5. изменилось расположение верхней и нижней челюсти относительно друг друга;
  6. появилась повышенная чувствительность к горячему и холодному;
  7. неприятный запах изо рта или необычный привкус во рту (постоянно).


Красивая улыбка – лучший подарок!


 






australia viagra cost