Хирургическая стоматология

Современная хирургическая стоматология – востребованный раздел стоматологии. И если раньше хирургическая стоматология ассоциировалась в основном с удалением зубов, то современная хирургическая стоматология ставит своей целью их сохранение.

Следует учесть, что хирургическое вмешательство — крайняя мера, которая должна применяться лишь в том случае, если безрезультатными оказались консервативные методики.

Хирургическая стоматология в нашей клинике - это:

  1. зубосохраняющие процедуры: удаление кист, гранулём с удалением части корня (верхушки), хирургическое лечение пародонта (при пародонтите), лоскутные операции
  2. подготовка к имплантации: пластика кости и мягких тканей
  3. удаление зубов (полное и частичное удаление). Как стандартные, так и сложные удаления зубов, проводимые малотравматично или автравматично  с сохранением максимально возможного количества окружающей ткани
  4. лечение воспалительных процессов.
  5. имплантация зубов

Стоит также упомянуть, что любые стоматологические операции выполняются только с использованием обезболивающих препаратов последних поколений, позволяющих сделать безболезненным даже сам укол. А новые хирургические методики и методы защиты от инфекции, сводят к минимуму риск послеоперационных осложнений. Так что, хирургическая стоматология тоже может быть спасителем ваших зубов.

 

Удаление зуба

Казалось бы, что может быть проще удаления зуба? Однако это широко распространенное мнение зачастую оказывается ошибочным. Наряду с простым удалением зубов в хирургической стоматологии нередко встречается сложное удаление зубов, а также удаление ретенированного зуба. В последнем случае его приходится извлекать из кости, используя специальные инструменты. Но еще более важным является вопрос: «Как удалить зуб?» и «Что за этим последует?». Учитывая все достижения хирургической стоматологии, имеющие место на сегодняшний день, большинство пациентов предпочитают заменить имеющийся дефект зубного ряда с помощью имплантации зубов. И в этом случае решающее значение имеет сохранение костных структур вокруг зуба в процессе его удаления. При этом используются специальные инструменты для нетравматичного удаления. После удаления лунка ушивается стерильным шовным материалом, что уменьшает сроки заживления, снижает риск кровотечений после удаления и препятствует попаданию пищи в рану.

Особую группу составляют случаи, когда вследствие хронического воспалительного процесса вокруг зуба произошло разрушение костной ткани и образовались дефекты костной пластинки. В этом случае в нашей клинике непосредственно после удаления зуба производится подсадка костного материала в лунку, что приводит к новообразованию костной ткани в зоне дефекта и его закрытию. В этом случае через 1,5 — 2 месяца в этой зоне можно произвести имплантацию зубов.

 

Удаление зуба мудрости

Данный процесс считается достаточно сложным. Зубы мудрости удаляются из-за того, что в момент их вырастания, зубной ряд уже сформирован, и это может привести к скученности передних зубов. Кроме того в процессе прорезвания может восполяться десна и от скопления пищи поражаться кариесом соседний зуб. 



Красивая улыбка – лучший подарок!