Положение о порядке предоставления платных медицинскихуслуг

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях предоставления платных медицинских услуг

в ООО  « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ »

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение определяет  порядок, условия предоставления медицинских услуг и порядок их оплаты в ООО  « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ ».

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" в целях информирования граждан об ООО « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ » и предоставляемых им медицинских услугах  и   подлежит размещению на информационном стенде и  на официальном сайте ООО  « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ » в сети "Интернет".

1.3. Предоставление платных медицинских услуг населению осуществляется в соответствии с основными нормативно-правовыми актами Российской Федерации:

- Гражданский кодекс  РФ;

- Федеральный закон от 21.11.2011 № 323- ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

- Закон Российской Федерации от 07.02.92 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»;

- Постановление правительства РФ от 04.10.2012 г. №1006  «Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями».

1.4. ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ» предоставляет платные медицинские услуги гражданам при стоматологических заболеваниях в соответствии с  лицензией на осуществление медицинской деятельности.

1.5. Платные медицинские услуги ООО «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ »оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей, предприятий и иных средств. 

2. Условия и порядок предоставления платных медицинских услуг 

2.1.  Платные медицинские услуги при стоматологических заболеваниях в ООО  « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ » предоставляются в соответствии с лицензией по следующим видам медицинской деятельности: при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по : рентгенологии, сестринскому делу, стоматологии ортопедической, стоматологии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: организации здравоохранения и общественному здоровью, ортодонтии, стоматологии общей практики, стоматологии ортопедической, стоматологии терапевтической, стоматологии хирургической;

2.2. Платные медицинские услуги гражданам предоставляются на основании договоров. 

2.3. Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия.

3. Порядок предоставления платных медицинских услуг 

3.1. Платные медицинские услуги оказываются в соответствии с порядками оказания медицинской помощи на основе стандартов утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Запись на прием осуществляется по телефону: 8499-643-35-03/8926 ,  либо путем оформления на официальном сайте заявки на обратный звонок либо непосредственно при обращении в ООО  « Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ » по адресам:  Московская обл, г Можайск, ул Коммунистическая д 12.

3.3. Оформление граждан, законных представителей ,обратившихся за платной медицинской услугой, производится  при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) и оригинала свидетельства о рождении ребенка. 

Во избежание ошибок, связанных с неправильной идентификацией пациента, в нашей клинике внедряется процесс идентификации, который включает в себя следующие компоненты:
- соблюдение алгоритмов идентификации личности всеми сотрудниками клиники при каждом контакте с пациентом;
- идентификация пациента по двум признакам: фамилия, имя, отчество и полная дата рождения (день, месяц, год);
- предпочтение ознакомлению с паспортными данными вербальной информации;
- регулярное обучение сотрудников правилам идентификации пациентов.

Постановка диагноза, необходимость назначения и проведения конкретного лечения, в том числе, приема определенных лекарственных препаратов, выявление особенностей здоровья, противопоказаний, связано непосредственно с личностью пациента, в связи с чем, надлежащая идентификация пациента является неотъемлемой и необходимой частью оказания медицинских услуг, направленной, в том числе, на защиту прав пациента, и без проведения которой оказание медицинских услуг, за исключением установленных нормативными актами случаев оказания медицинских услуг анонимно, невозможно.
Отношения пациента с медицинским учреждением не ограничиваются непосредственно разовым посещением учреждения, а связаны, в том числе, с возможностью повторного лечения, получением либо истребованием медицинских документов, в частности, для продолжения лечения в ином учреждении, а, следовательно, при оказании медицинских услуг, требующих медицинского вмешательства в организм гражданина, установление личности конкретного пациента, получающего соответствующие услуги, является обязательным. Иным образом идентифицировать личность пациента, кроме как по документу, удостоверяющему личность, медицинское учреждение возможности не имеет.
Оказание медицинских услуг на условиях анонимности нарушает права самого пациента, поскольку влечет за собой невозможность в последующем получения гражданином медицинской документации, а в случае выявления у пациента угрожающей жизни патологии, в условиях анонимности не всегда будет возможным сообщить пациенту данные о его диагнозе и организовать оказание своевременной медицинской помощи.

 При обращении гражданина в ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ» администратор осуществляет:

-   оформление медицинской карты, ее паспортной части;

- оформление учетных и финансовых документов (договор на оказание платных медицинских услуг, квитанции, бланки и др.);

-   при необходимости - сопровождение пациента к специалисту.

3.4. Требованию к форме и содержанию договора установлены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

3.5. Договор на предоставление платной медицинской услуги  заключается в письменной форме, подписывается сторонами договора в двух экземплярах, один из которых находится в ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ», другой - у пациента.

3.6. Любой гражданин может ознакомиться с ценами на платные услуги на информационном  стенде и на официальном сайте ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ»

Оплата медицинских услуг осуществляется путём внесения наличных денежных средств непосредственно в кассу Исполнителя, через терминалы либо путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Исполнителя, либо иным, не запрещённым законом способом.

3.7. Потребители, пользующиеся платными медицинскими услугами, обязаны: соблюдать указания (рекомендации) медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), оплатить стоимость предоставляемой медицинской услуги; выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной медицинской услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

4. Формирование цен на платные услуги.

4.1. Формирование цены на платные медицинские услуги в соответствии с п.8 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006, осуществляется ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ» самостоятельно.

 Цены на платные медицинские услуги в ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ» утверждаются директором.   

4.2. Цены на медицинские услуги могут быть пересмотрены. Пациенты об изменении цен на платные медицинские услуги будут уведомляться путем публикации нового прайс-листа на сайте клиники.

5. Контроль за предоставлением платных медицинских услуг.

5.1. Государственный контроль в сфере охраны здоровья граждан осуществляется органами государственного контроля (надзора)  Московской области.  

5.2. Контроль за соблюдением Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006, осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Московской области.

5.3.ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ» осуществляет внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.  Для разрешения вопросов пациентов, связанным с качеством предоставления медицинских услуг, взаимоотношений с медицинскими работниками, участвующими в предоставлении медицинских услуг, ведется прием граждан по личным вопросам директором и главным врачом ООО  «Клиника Эстетической Стоматологии СОФИЯ».



Красивая улыбка – лучший подарок!