Безопасность пациентов Клиники «София»

Инфекционная защита

В Клинике «София» действует Программа защиты пациента «АнтиСПИД-антиГЕПАТИТ», которая представляет собой целый комплекс мероприятий, включающий использование специального оборудования, стерильную упаковку, разовые расходные материалы и особые методы работы. Программа позволяет надежно перекрыть возможные пути заражения всеми группами вирусов, микробов, токсинов, спор и другими вредоносными агентами.

Основной этап программы – стерилизация медицинских инструментов. Наш персонал с точностью соблюдает инструкции по дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов и медицинской аппаратуры. Садясь в стоматологическое кресло, Вы можете быть уверены в стерильности всего, что соприкасается с Вашим организмом. После каждого пациента стоматологическая установка обрабатывается дезинфицирующими средствами, которые обладают бактерицидным действием против туберкулеза, ВИЧ, гепатита А и В, герпеса, а также противогрибковым действием. После каждого пациента инструменты проходят все этапы стерилизационной обработки Предварительно очищенный в ультразвуковой ванне и продезинфицированный, инструмент запечатывается в пакет на специальном оборудовании и затем подвергается стерилизации в автоклаве. Стерильность инструмента, обработанного и упакованного таким образом, гарантированно сохраняется в течение года.

В клинике все кабинеты работают по программе «АнтиСПИД-антиГЕПАТИТ. Врачи-стоматологи имеют дело со слюной и кровью (концентрация вируса СПИДа в слюне не меньше, чем в крови), в то время как соблюдать условия асептики и антисептики при работе с ротовой полостью значительно сложнее.

Исходя из принципа разделения, при приеме каждого пациента используется разовый комплект, состоящий из 2-х бахил, фартук с нагрудной влагонепроницаемой салфетки на грудь, пластикового слюноотсоса, салфетки для дезинфекции кресла и окружающего оборудования, разового носового платка.

Обеспечение всего комплекса мероприятий возможно только при работе в 4 руки: врач + ассистент. При этом и врач, и ассистент используют разовые перчатки и маски.

Все врачи клиники ведут прием, строго контролируя выполнение программы «Анти-СПИД, Анти-ГЕПАТИТ».

Выполнение программы производственного контроля осуществляется согласно действующим санитарным нормам:

  1. два раза в год сдается отчет по выполнению программы производственного контроля в территориальные надзорные органы;
  2. Обработка кабинетов проводится после каждого пациента специальным дезинфицирующим раствором;
  3. Кабинеты оснащены бактерицидными лампами и рециркуляторами для обеззараживания воздуха, цикл включения - каждые 3 часа по 30 минут.

Защита от форс-мажорных ситуаций

Безопасность пациентов Клиники «София» гарантируется не только защитой от какого бы то ни было инфицирования, но и возможных форс-мажорных ситуаций, таких как аварийное отключение света или тепла:

  1. защиту теплоснабжения: здание клиники отапливает собственная газовая котельная;
  2. защиту электроснабжения: в случае непредвиденного отключения городской электроэнергии электросеть клиники «запитывается» от независимой подстанции;
  3. система пожарной безопасности: помещения клиники оснащены соответствующими датчиками, все помещения укомплектованы современными средствами пожаротушения


Красивая улыбка – лучший подарок!